Home Статьи о собачьей шерсти О пользе шерсти!
О пользе шерсти!
Автор: Administrator   

Каждому из нас хочется тепла и уюта, а в холод — одеться в мягкий шерстяной свитер или нырнуть под теплый плед. Между прочим, к шерсти людей тянет неспроста. У нее хорошая энергетика, а еще она помогает избавиться от болезней.

С древних времен у разных народов было принято лечиться шерстью. Оказывается, с ее помощью можно добиться неплохих результатов в лечении. Например, от прострелов и мышечной боли меня всегда спасает пояс, сделанный из собачьей шерсти. Я вычесала шерсть со своего пса, хорошо выстирала ее с шампунем, прополоснула, высушила и разложила чистую шерсть тонким слоем на простыне, предварительно вспушив ее. После этого отрезала кусок плотной хлопчатобумажной ткани нужной величины, разложила на ней подготовленную шерсть, накрыла другим куском и аккуратно прометала края, чтобы шерсть не вылезла. Потом прострочила на машинке, как стеганое одеяло, крупной строчкой. К готовому поясу пришила застежки-липучки по нужному объему и теперь пользуюсь им. Очень удобно. Пояс хорошо согревает и отлично снимает боль.

Натуральная шерсть — лекарство от многих бед. Например, ношение валенок, войлочной обуви, да и просто связанных шерстяных носков заметно улучшает циркуляцию крови, расширяет сосуды и снижает давление при гипертонии.

Шерсть обладает очень важными качествами. Благодаря содержанию в ней ланолина, входящего во все антиаллергические и противовоспалительные препараты, она способствует заживлению ран и переломов. Больше всего ланолина в овечьей шерсти. Благодаря этому веществу шерстяные волокна воздействуют на рецепторы кожи и ускоряют восстановительные процессы, снимая болевые ощущения. Когда мы носим шерстяную вещь, ее волокна трутся друг о друга и создают электростатическое поле, оказывающее сильный оздоровительный эффект. Волокна шерсти, прилегая к коже, выполняют тем самым микромассаж, который мы ощущаем в виде зуда. Благодаря этому усиливается микроциркуляция крови. Шерсть имеет очень сложную структуру, состоящую из пористых клеток с большим количеством воздушных полостей. Это и дает ей особые теплоизоляционные свойства, а также мягкость и легкость. Прогревание не только улучшает микроциркуляцию крови, но и благотворно влияет на внутренние органы, например, почки. Шерсть поглощает более 30% влаги, хлопок — 8%, а синтетика — 0%. Влага из шерсти испаряется, оставляя ее сухой. Такое прогревание сухим теплом очень полезно.

Помню, в детстве, когда замерзнешь или простынешь, мама укладывала спать на русскую печь, укрывала тулупом, сделанным из натуральной овчины, и к утру болезнь как рукой снимало.

Сегодня все больше людей отдают предпочтение шерстяной постели, помогающей в лечении различных заболеваний и повышающей жизненный тонус. Постель должна быть воздухопроницаемой, теплоизолирующей, позволяющей коже обогащаться кислородом. Такая постель очень полезна людям, страдающим вегето-сосудистой дистонией. Им вообще рекомендуется укрываться верблюжьим одеялом, класть под голову подушку, набитую овечьей шерстью, ходить босиком по шерстяному ковру.

Варежки и носки из верблюжьей, собачьей шерсти спасут от болей при артритах и артрозах. При сильных обострениях болезни их рекомендуется не снимать даже ночью.

Заболевания суставов с ограничением движения лечат горячей шерстью. Грубую шерстяную вещь (лучше красного цвета) нагревают, пропитывают соленой водой и укутывают в нее на 20 минут больной сустав. После этого его надо хорошо помассировать. Можно шерстяную вещь пропитать соленым раствором, потом высушить ее и уже сухую класть на больное место на ночь.

Некоторым людям не нравится «кусачая» грубая шерсть. Но именно она лучше всего укрепляет нервную систему, потому что стимулирует кожные нервные окончания. Если замучила мигрень, повяжите голову шерстяным шарфом, а при обострении радикулита или остеохондроза скорее привязывайте к больному месту шарф из собачьей шерсти.

При воспалении легких (пневмонии) больному на голое тело надевают «душегрейку» из овечьей шерсти. Не снимают ее ни днем, ни ночью. Такая «душегрейка» гораздо эффективней горчичников, банок, растираний убирает воспаления, а если еще употреблять травяные чаи, быстрое излечение обеспечено.

Так что относитесь к шерсти с уважением, она его заслуживает.

6 февраля 2008 газета "Бабушка".

 
 

Коллекция 2016